Provincia di

Belluno

Martedì 30 nov.

CINEMA ITALIA - BELLUNO

Via Giuseppe Garibaldi, 8, 32100 Belluno BL
Image

Ariaferma

ITA - 2021
Di Leonardo Di Costanzo
1h 57, con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane, Salvatore Striano

Ore

17:10 - 19:20

Image

The French Dispatch

USA - 2021
Di Wes Anderson
1h 48, con Timothée Chalamet, Saoirse Ronan, Elisabeth Moss, Léa Seydoux, Bill Murray, Willem Dafoe, Christoph Waltz, Tilda Swinton

Ore

15:10 - 21:30

Provincia di

Padova

Martedì 30 nov.

CINEMA IL LUX - PADOVA

Viale Felice Cavallotti, 9, 35124 Padova PD

Image

Un anno con Salinger (V.O.S.)

CAN/IRL- 2020
Di Philippe Falardeau
1h 41, con Margaret Qualley, Sigourney Weaver, Douglas Booth, Seána Kerslake, Jonathan Dubsky

Film di apertura della Berlinale, 2020

Ore

21:10*

Image

Annette (V.O.S.)

FRA/USA - 2021
Di Léos Carax
2h 21, con Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg, Rebecca Dyson-Smith, Devyn McDowell, Wim Opbrouck, Russell Mael, Ron Mael, Kevin Van Doorslaer

Premio per la miglior regia al Festival di Cannes, 2021

Ore

15:40

* Sarà presente in sala l'esperto Contino Marco, critico cinematografico

CINEMA REX - PADOVA

Via Sant'Osvaldo, 2, 35126 Padova PD

Image

Dune

USA - 2021
Di Denis Villeneuve
2h 33 con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Dave Bautista

Ore

21:00

CINEMA ESPERIA - PADOVA

Via Chiesanuova, 90, 35136 Padova PD

Image

Il bambino nascosto

ITA - 2021
Di Roberto Andò
1h 50, con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Salvatore Striano

Presentato al Festival di Venezia 2021, nella Selezione Ufficiale - Fuori Concorso (Film di chiusura)

Ore

21:00

MULTIASTRA - PADOVA

Via Tiziano Aspetti, 21, 35132 Padova PD

Image

L'acqua, l'insegna la sete - Storia di classe

ITA/CHE - 2020
Di Valerio Jalongo

Ore

17:30 - 20:30

MULTISALA PIO X - MPX - PADOVA

Via Antonio Francesco Bonporti, 22, 35141 Padova PD

Image

Per tutta la vita

ITA - 2021
Di Paolo Costella
1h 41, con Ambra Angiolini, Luca Bizzarri, Carolina Crescentini, Claudia Gerini, Paolo Kessisoglu, Filippo Nigro, Claudia Pandolfi, Fabio Volo, Euridice Axen, Edoardo Brandi, Ivana Monti, Renato Scarpa, Pamela Villoresi

Ore

20:00

Image

3/19

ITA - 2021
Di Silvio Soldini
2h, con Kasia Smutniak, Francesco Colella, Caterina Forza, Paolo Mazzarelli, Martina De Santis, Antonio Zavatteri, Anna Ferzetti, Arianna Scommegna, Giuseppe Cederna

Ore

17:15 - 20:45
Image

Annette

FRA/USA - 2021
Di Léos Carax
2h 21, con Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg, Rebecca Dyson-Smith, Devyn McDowell, Wim Opbrouck, Russell Mael, Ron Mael, Kevin Van Doorslaer

Premio per la miglior regia al Festival di Cannes, 2021

Ore

20:2O

Provincia di

Treviso

Martedì 30 nov.

CINEMA CRISTALLO - ODERZO (TV)

ia Giuseppe Garibaldi, 44, 31046 Oderzo TV

Image

Il silenzio grande

ITA - 2021
Di Alessandro Gassmann
1h 46, con Massimiliano Gallo, Margherita Buy, Antonia Fotaras, Emanuele Linfatti, Marina Confalone

Ore

20:00 - 22:00

MULTISALA CORSO - TREVISO

Corso del Popolo, 30, 31100 Treviso TV

Image

Una famiglia mostruosa

ITA - 2021
Di Volfango De Biasi
1h 35, con Cristiano Caccamo, Emanuela Rei, Massimo Ghini, Lillo, Lucia Ocone, Ilaria Spada

Ore

17:30 - 20:30
Image

La persona peggiore del mondo

NOR/FRA/SWE/DNK - 2021
Di Joachim Trier
2h 01, con Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum, Maria Grazia Di Meo

Ore

17:30 - 20:30

MULTISALA EDERA - TREVISO

Via A. Radaelli, 14, 31100 Treviso TV

Image

Quo vadis Aida?

BIH - 202O
Di Jasmila Zbanic
1h 41, con Jasna Djuricic, Johan Heldenbergh, Raymond Thiry, Boris Isakovic

Ore

16:20 – 18:20 – 20:20 – 22:15

MULTISALA VERDI - VITTORIO VENETO (TV)

Via Girolamo Lioni, 8, 31029 Vittorio Veneto TV

Image

È stata la mano di Dio

ITA - 2021
Di Paolo Sorrentino
2h 10, con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi

Leone d’argento – Gran Premio della giuria e Premio Marcello Mastroianni alla Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia, 2021

Ore

17:25 - 19:45* - 22:10

* Sarà presente in sala l'esperto Manlio Piva, Università degli Studi di Padova

MULTISALA CINERGIA - CONEGLIANO (TV)

Via G. Matteotti, 8, 31015 Conegliano TV

Image

Freaks out

ITA/BEL - 2021
Gabriele Mainetti
2h 21 con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi

Ore

19:15

Image

Per tutta la vita

ITA - 2021
Di Paolo Costella
1h 41, con Ambra Angiolini, Luca Bizzarri, Carolina Crescentini, Claudia Gerini, Paolo Kessisoglu, Filippo Nigro, Claudia Pandolfi, Fabio Volo, Euridice Axen, Edoardo Brandi, Ivana Monti, Renato Scarpa, Pamela Villoresi

Ore

19:30 - 22:10

Image

The French Dispatch

USA - 2021
Di Wes Anderson
1h 48, con Timothée Chalamet, Saoirse Ronan, Elisabeth Moss, Léa Seydoux, Bill Murray, Willem Dafoe, Christoph Waltz, Tilda Swinton

Ore

17:20 - 19:40 - 22:00

MULTISALA MANZONI - PAESE (TV)

Via C. Battisti, 21, 31038 Paese TV

Image

Madres paralelas

SPA - 2021
Di Pedro Almodovar
2h, con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy de Palma

Film di apertura, in Concorso al Festival di Venezia 2021

Ore

21:00

Provincia di

Venezia

Martedì 30 nov.

CINEMA DANTE - MESTRE (VE)

Via Sernaglia, 10, 30171 Venezia VE

Image

A Chiara

ITA - 2021
Di Jonas Carpignano
2h 1, con Swamy Rotolo, Claudio Rotolo, Grecia Rotolo, Carmela Fumo

Vincitore dell'Europa Cinema Label alla Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes 2021.

Ore

17:00* - 21:00

* Sarà presente in sala l'esperto Ghigi Giuseppe, critico cinematografico

CINEMA TEATRO - MIRANO (VE)

Via della Vittoria, 75, 30035 Mirano VE

Image

Tre Piani

ITA - 2021
Di Nanni Moretti
1h 59, con Margherita Buy, Nanni Moretti, Alessandro Sperduti, Riccardo Scamarcio

Presentato in concorso al Festival di Cannes 2021

Ore

20:15

MULTISALA ASTRA - VENEZIA LIDO

Via Corfù, 30126 Venezia VE

Image

Il bambino nascosto

ITA - 2021
Di Roberto Andò
1h 50, con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Salvatore Striano

Presentato al Festival di Venezia 2021, nella Selezione Ufficiale - Fuori Concorso (Film di chiusura)

Ore

17:30* - 21:00

* Sarà presente in sala l'esperto Patané Vincenzo, critico cinematografico

MULTISALA ROSSINI - VENEZIA 

Salita del teatro, 3997 - Venezia VE

https://www.comune.venezia.it/it/content/multisala-rossini
Image

The French Dispatch

USA - 2021
Di Wes Anderson
1h 48, con Timothée Chalamet, Saoirse Ronan, Elisabeth Moss, Léa Seydoux, Bill Murray, Willem Dafoe, Christoph Waltz, Tilda Swinton

Vincitore dell'Europa Cinema Label alla Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes 2021.

Ore

18:00 - 20:30

MULTISALA IMG CANDIANI - MESTRE (VE)

Via L. Einaudi, 7, 30174 Venezia VE

Image

Una famiglia mostruosa

ITA - 2021
Di Volfango De Biasi
1h 35, con Cristiano Caccamo, Emanuela Rei, Massimo Ghini, Lillo, Lucia Ocone, Ilaria Spada

Ore

16:40 - 18:30 - 20:20 - 22:10

Image

È stata la mano di Dio

ITA - 2021
Di Paolo Sorrentino
2h 10, con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi

Leone d’argento – Gran Premio della giuria e Premio Marcello Mastroianni alla Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia, 2021

Ore

16:45 - 19:50 - 22:15

MULTISALA IMG PALAZZO - MESTRE (VE)

Via Palazzo, 29, 30174 Venezia VE

Image

Atlantide

ITA - 2021
Di Yuri Ancarani
1h 20, con Daniele Barison, Maila Dabalà, Bianka Berenyi, Jacopo Torcellan

In concorso alla Mostra internazionale d'arte Cinematografica di Venezia (2021), nella sezione 'Orizzonti'

Ore

16:55 - 20:00* - 22:00

* Sarà presente in sala l'esperto Giacomo Pistolato, critico cinematografico

MULTISALA GIORGIONE - VENEZIA

4612, 30121 Venezia VE

Image

Ariaferma

ITA - 2021
Di Leonardo Di Costanzo
1h 57, con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane, Salvatore Striano

Ore

17:00

CINEMA ORATORIO - ROBEGANO (VE)

Via XXV Aprile, 61, 30030 Salzano VE

Image

Freaks out

ITA/BEL - 2021
Di Gabriele Mainetti
2h 21 con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi

Ore

20:30

Provincia di

Verona

Martedì 30 nov.

MULTISALA CINERGIA - LEGNAGO (VR)

Via Mantova, 13, 37045 Legnago VR

Image

Tre Piani

ITA - 2021
Di Nanni Moretti
1h 59, con Margherita Buy, Nanni Moretti, Alessandro Sperduti, Riccardo Scamarcio

Presentato in concorso al Festival di Cannes 2021

Ore

21:15*

* Sarà presente in sala l'esperta Laura Cesaro, Università degli Studi di Padova

MULTISALA RIVOLI - VERONA

P.za Bra, 10, 37121 Verona VR

Image

The French Dispatch

USA - 2021
Di Wes Anderson
1h 48, con Timothée Chalamet, Saoirse Ronan, Elisabeth Moss, Léa Seydoux, Bill Murray, Willem Dafoe, Christoph Waltz, Tilda Swinton

Vincitore dell'Europa Cinema Label alla Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes 2021.

Ore

21:00

Image

Trafficante di virus

Ore

19:30

* Sarà presente in sala l'esperto Verona Francesco, Università degli Studi di Padova

Provincia di

Vicenza

Martedì 30 nov.

MULTISALA METROPOLIS - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Via Cristoforo Colombo, 84, 36061 Bassano del Grappa VI

Image

Madres paralelas

SPA - 2021
Di Pedro Almodovar
2h, con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy de Palma

Film di apertura, in Concorso al Festival di Venezia 2021

Ore

18:00 - 20:30

CINEMA ODEON - VICENZA

Corso Andrea Palladio, 176, 36100 Vicenza VI

Image

Madres paralelas

SPA - 2021
Di Pedro Almodovar
2h, con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy de Palma

Premio Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile a Penélope Cruz, Festival di Venezia 2021

Ore

15:30 - 18:00 - 20:30

MULTISALA ROMA - VICENZA

Stradella dei Filippini, 1, 36100 Vicenza VI

Image

Trafficante di virus

Ore

19:30*

Image

Una famiglia mostruosa

ITA - 2021
Di Volfango De Biasi
1h 35, con Cristiano Caccamo, Emanuela Rei, Massimo Ghini, Lillo, Lucia Ocone, Ilaria Spada

Ore

21:30

* Sarà presente in sala l'esperto Umberto Fasolato, Università degli Studi di Padova